8 (928) 860-15-55

БИОГРАФИЯ
ДОБРЫЕ СОВЕТЫ

Услуги для физических лиц
Услуги для юридических лиц

КОНТАКТЫ

Задать вопрос

 

Административные споры

Административные споры - одни  из наиболее сложных  и распространенных в судебной практике, т.к. возникают между государственными органами, юридическими лицами и гражданами, носят публично-правовой характер.  Почти у каждого юридического и физического лица возникают взаимоотношения с органами исполнительной власти, связанные с административными правонарушениями в разных сферах деятельности и привлечением к административной ответственности за их совершение. Сотрудники адвокатского кабинета «Центр Правовой Защиты» успешно решают поставленные перед ними доверителем задачи.

Что необходимо знать  об административных спорах ?

Учитывая  специфику   административных правоотношений, а также особенности  рассмотрения административных  дел,  необходимо знать, что зачастую, по тем или иным причинам, процессуальные документы, (протоколы об административных нарушениях, постановления об административных правонарушениях и другие документы) не всегда составляются правильно и содержат ряд  нарушений процессуального характера, а также соответствующих норм административного права.   В заявлении об обжаловании конкретного постановления об административном правонарушении, об этих обстоятельствах  необходимо указать , так как,  в последующем,   при рассмотрении конкретного административного дела, если данные обстоятельства найдут свое подтверждение, то могут послужить основанием для отмены принятого с нарушением  закона постановления. 

Дела об административных правонарушениях — это не только дела, связанные с нарушением Правил дорожного движения, но также и дела, рассматриваемые   в связи с несоблюдением  избирательного права, законодательства о СЭС,   собственности, окружающей среде и природопользования, промышленности, строительстве, энергетики, транспорта, связи  и информации, предпринимательской  деятельности, финансов, налогов и сборов, рынка ценных бумаг, таможенного дела, институтов государственной власти, государственной границы, порядка управления, общественного порядка и безопасности, воинского учета. Как видим, сфера применения законодательства об административной ответственности достаточно обширна, и требует знаний  в различных отраслях права. Поэтому, для достижения положительного результата ,желательно обратиться к помощи компетентного специалиста.  

Виды административной ответственности: 

  • предупреждение;
  • административный штраф;
  • возмездное изъятие орудия совершения или предмета административного правонарушения;
  • конфискация орудия совершения или предмета административного правонарушения;
  • лишение специального права, предоставленного физическому лицу;
  • административный арест;
  • административное выдворение за пределы РФ иностранного гражданина или лица без гражданства;
  • дисквалификация;
  • административное приостановление деятельности.

Дела об административных правонарушениях в зависимости от категории и предусмотренных видов наказания рассматриваются судьями (мировыми судьями), комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав или федеральными органами исполнительной власти, их учреждениями, структурными подразделениями и территориальными органами, а также иными государственными органами, уполномоченными на то исходя из задач и функций. 

Если административное взыскание или акт вынесены в отношении юридического лица (или ИП), жалоба по административному делу подается в арбитраж. Если же штраф наложен на должностное лицо предприятия (например, на директора), за обжалованием нужно идти в суд общей юрисдикции.

В Арбитраже споры с органами власти разделяются на споры, связанные с обжалованием постановлений о назначении административных наказаний и на споры, связанные с признанием недействительными ненормативных актов государственных органов.

Для оспаривания постановления о привлечении к административной ответственности законом предусмотрен 10-дневный срок.   Суд полностью проверяет как правовые основания привлечения юридического лица к административной ответственности так и соблюдение процедуры назначения наказания. Причем, если производство по таким делам было проведено с существенным нарушениями установленного порядка, то суд признает   наказание незаконным. Госпошлина по делам данной категории не оплачивается.  

Вторая категория дел - споры с органами власти в части признания недействительным вынесенных ими ненормативных актов (предписаний, актов и т.п.).Срок обращения за оспариванием ненормативного акта составляет 3 месяца. Заявление оплачивается госпошлиной. Подача жалобы не приостанавливает его действия, за исключением случаев, прямо предусмотренных законом. Для заявителя это означает, что для того, чтобы приостановить исполнение, например, предписания, необходимо подать соответствующее заявление, которое должно быть оплачено госпошлиной как заявление о принятии обеспечительных мер.

Зачастую, физическим и юридическим лицам, привлекаемых к административной ответственности, не разъясняются основания возбуждения производства по делу об административном правонарушении, что противоречит ст. 28.2 КоАП РФ, также им не всегда разъясняются   права, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ возникающие в связи с привлечением к административной ответственности. В связи с чем, лица, привлекаемые к ответственности,  не могут воспользоваться правом на защиту, так как в момент составления протокола об административном правонарушении  защитник (представитель), как правило, не присутствует и подписывают протокол, даже не успев вникнуть в его содержание. Поэтому, очень важную роль в делах об административном правонарушении играет вопрос представительства в административном процессе.

  • выезд юриста к клиенту ;
  • защита прав лица во время административного задержания, а также при применении иных мер административного принуждения;
  • участие в составлении первичных документов;
  • профессиональная помощь при даче объяснений или на допросе;
  • анализ протокола об административном правонарушении и иных процессуальных документов;
  • разработка правовой позиции по делу;
  • представительство интересов потерпевших (виновных) в суде по искам, связанным с возмещением вреда, причинённого в результате ДТП;
  • участие в рассмотрении дела в органе исполнительной власти или в судебных органах, включая обжалование (без участия Клиента);
  • получение постановления / решения / определения по делу.

Участие  представителя в производстве по делам об административных правонарушениях является важной гарантией прав и свобод лиц, в отношении которых осуществляется указанное производство. 

Если вам  необходимо  профессионально и грамотно урегулировать тот или иной административный спор, наши юристы помогут Вам защитить  Ваши права и законные интересы. Наш специалист  готов выехать к Вам  для переговоров и ознакомлениями со всеми обстоятельствами дела на месте.

Звоните нам по телефону: 8 (928) 860 15 55;  8 (988) 874 46 66 с 9 до 22 час. Специалисты нашего Центра окажут бесплатную юридическую консультацию.